Как выбрать камеру видео…

Как выбрать камеру видеонаблюдения?

Вы не знаете как выбрать камеру?

Предположим вам для какой-то своей цели понадобилась камера. У нас тогда есть два пути.

  • Позвонить в место где продают камеры и вывалить им всю информацию которая есть, пусть выбирают, работа у них такая.

  • Выбрать камеру самому, почитав характеристики и поняв, что именно надо для решения задачи и как не переплатить при этом.

В любом случае, предпочтительно произвести небольшой поиск в гугле, чтобы сориентироваться в качествах и производителях. Если этого не сделать – как понять что именно вам хотят продать?

– Мне машина надо, ездить.

– Берите Бентли, отличная машина.

– А мне еще картошку с дачи возить.

– Так там багажник большой.

Чтобы избежать такой ситуации, кратко пройдемся по основным характеристикам камер, и переведем их на нормальный человеческий язык.

Поехали.

► Разрешение и тип камеры: Аналоговая – TurboHD – IP

  • Если задача стоит как – “мне надо видеть когда человек заходит в дверь” – это одна камера.

  • Если задача стоит как – “мне надо видеть кто именно заходит в дверь” – это совершенно другая камера.

Аналоговые камеры имеют разрешение примерно 704х576 px (пикселей), питаются отдельным кабелем питания и передают видеосигнал по кабелю типа “Коаксиальный”, на расстояние до 100м.

TurboHD камеры имеют разрешение до 1920х1080 px (пикселей), питаются отдельным кабелем питания и передают видеосигнал по кабелю типа “Коаксиальный”, на расстояние до 500м.

IP камеры имеют разрешение до 2048х1548 px (пикселей), могут питаться как отдельным кабелем питания, так и по тому же кабелю, по которому передают видеопоток. Используется кабель типа “Витая пара”. Расстояние от камеры до ближайшего свича – до 100м. Особенность в том, что камера – самостоятельный сетевой объект, со своим сетевым адресом (можно смотреть из локальной сети напрямую, использовать существующие компьютерные сети и пр.).

Разрешения камер аналоговых и IP-камер отличаются. Различные умные функции доступны пока что в полной мере именно IP – камерам. Ну и у них принципиально разная схема подключения и работы.

► Бюджет

 

Иногда при заданном бюджете разнообразия вообще не будет. Если вы хотите менее дорогую систему – выбирайте аналоговую или Turbo HD систему. Регистратор и несколько камер, которые вы без труда сможете подключить друг к другу самостоятельно, вполне обеспечат вам функциональность на все деньги. Если вы хотите самое лучшее качество изображения – выбирайте IP. Кроме того, если вы не имеете необходимости в установке большого количества камер, вы можете приобрести одну IP-камеру, которую можно сразу использовать подключив к вашему персональному компьютеру и настроив ее самостоятельно.

► Выбор уличной/комнатной камеры.

Для улицы камера должна быть герметична. Если в характеристиках камеры есть аббревиатура IP66 – камеру смело можно ставить на улицу. Аббревиатура обозначает Ingress Protection x y. Первая цифра говорит о защите от твердых частиц (пыль), вторая – про защиту от жидкостей.

IP66 по простому это – “Герметична, можно ставить на улицу, выдержит непогоду. Погружать в воду целиком не рекомендуется.”

Также стоит обратить внимание на температуру. У некоторых камер есть внутренний обогреватель (выдерживает до -40°) иногда полезно если камеру надо ставить в холодильник.

► Объективы и углы.

В характеристиках камеры обычно указывается F-число (если увлекаетесь фотографированием – вам все будет понятно). По этому числу по таблице вычисляется угол. Например 2.8 это примерно 85°-100°.

 – Почему такой разброс?

Сердцевина камеры – матрица, которая непосредственно принимает изображение, бывает разного размера (1/3, 1/2,7). Оптика процесса там сложная. При одном и том же объективе на разного размера матрицах будут разные углы.

Как правило производитель указывает для каждой камеры, с каким углом она будет видеть.

 – Я вижу на перечислении характеристик несколько циферок, типа 2,8; 4; 6. Это как?

Как правило каждая камера с фиксированным объективом выпускается в нескольких вариантах (на заводе, специальным роботом накручены и выверены несколько объективов с разными углами). Посчитайте нужный вам угол и спрашивайте камеру с нужным объективом.

 – А вот я еще вижу “вариофокальные камеры”, нам цифры типа 2,8-12. Это как?

Там приделан объектив с изменяемым F-числом. На нём можно крутить руками зум и резкость. Как правило на вариофокальных объективах меньше глубина резкости.

 – А вот камера под CS-объектив, там вообще нет F-числа.

Это камера к которой можно докупить и накрутить необходимый объектив типа “CS” (отраслевой стандарт резьбового соединения объективов для видеонаблюдения).

CS-объективы бывают разные, как фиксированные так и вариофокальные. Разного качества, углов, производителей. Имя им легион. Hikvision кстати делает свои, очень толковые.

 – А если написано что объектив моторизованный – там внутри моторчик?

Да.

 – А что он делает?

Можно удалённо, по сети управлять зумом.

 – А если хочется еще и камеру крутить?

Камера с моторизованым объективом и приделанными сервомоторами, которую можно удалённо вертеть, называется спидом (англ. Speed Dome – шустрый купол).

► Светочувствительность и цвет.

Сегодня практически все камеры умеют переходить в черно-белый режим ночью для лучшего изображения в темноте.  Для усиления эффекта, половина камер оборудована встроенной инфракрасной подсветкой.

Светочувствительность камеры определяет ее способность различать предметы в условиях низкой освещенности. Чем меньше число в Люксах, тем лучше. Этот параметр может оказаться важным для камер без ИК-подсветки, например для таких, как камеры под CS-объектив. 

В условиях слишком яркого фонового освещения, например на фоне окна с солнечной стороны здания, изображение главного объекта наблюдения может оказаться темным, в таком случае вы не разберете кто вошел, а уведите лишь темную фигуру человека. Для подобных случаев можно посоветовать камеры с мега-функциями BLC или WDR. Ознакомиться можно почитав эту статью.

► Антивандальность

Антивандальность поможет камере пережить встречи с половинкой кирпича и прочими неприятными предметами.

Как правило купольные антивандальные камеры имеют усиленный тип крепления и прилегания к поверхности. Если крепить на анкерные болты – человек с ломом будет плакать от бессилия, размазывая слезы по чумазым преступным щекам. Намного проще залить камеру краской, нежели пытаться ее разбитьили отковырять. От краски пока спасения нет.

► Питание

Как правило, если не указано обратного – блоки питания к камерам не прилагаются.

Почему?

Специфика отрасли. Как правило питание от видеонаблюдения сводят в отдельные помещения или заводят в закрытые боксы. Подбираются блоки питания помощнее (один держит 3-5-10 камер). Такие блоки дешевле, надёжнее, их проще обслуживать и если приделать к одному такому блоку аккумуляторную батарею – не будет проблем с бесперебойностью питания.

IP-камеры можно питать по витой паре, там нужен специальный блок питания (PoE).

В целом вопрос питания решаются под задачу.

А самый простой БП какой?

 

Если нужен “Самый-дешевый-пластиковый-как-зарядка-для-мобильного” – такие тоже есть. Недорого.

Итак. Если вы хотите менее дорогую систему – выбирайте аналоговую или Turbo HD систему. Регистратор и несколько камер, которые вы без труда сможете подключить друг к другу самостоятельно, вполне обеспечат Вам функциональность на все деньги. Если вы хотите самое лучшее качество изображения – выбирайте IP.