Оптический и цифровой …

 Оптический и цифровой зум

Не всегда объект наблюдения находится близко. Некоторые узкоспециализированные задачи требуют наблюдения на расстоянии в 100-200 м. Камеры, конечно же, тоже требуются специальные, но сегодня разговор не о них. В этом материале рассказываем о принципах работы увеличения изображения.

Оптическое n-кратное увеличение означает, что фокусное расстояние может меняться в соответствующее количество раз (иногда это значение слегка округляют). В нашем случае фокус меняется от 5.8 до 205 мм (примерно 35.5 раз).

Что это дает? Меняется угол (58 – 2 градусов) обзора и соответственно дальность показываемой картинки. О связи угла/фокуса/расстояния мы подробно рассказали в другой статье.

Таким образом, камера показывает меньшую зону с куда большим приближением.

Единственное, что стоит учитывать – это погрешность теории и практики. На практике от увеличения “пропадает” примерно 10% (200 м становятся 180, километр превращается в 900 м).

Что до цифрового увеличения (почти все камеры им обладают), то это лишь обыкновенное “растягивание” картинки. Если изображение достаточно качественное, можно увеличить его с помощью цифрового зума и рассмотреть незначительные, но важные детали. Такая опция очень полезна в видеонаблюдении