Видеокамеры Hikvision: соотношение …

Видеокамеры Hikvision: соотношение “надежность” и “цена”

Продавец, торгующий товарами, сделанными в Китае, сталкивается с рядом вопросов.

 

Почему так дорого по сравнению с камерами с “али”, цена которых – гривна за мешок?

Почему цена в два, пять, десять раз ниже чем у других brandname? На материалах экономите?

И  вопрос, характерный для завоевавших в своей среде репутацию: какое отношение к вам имеют Abibas, Ipone, Sumsang, Huckwision?

 

Сегодня отвечаем на эти вопросы. Коротко, емко, по сути, в общем, в стиле hikvision.org.ua.

 

Почему так дорого?

Обычно, когда спрашивают о том, почему дорого, приводят в пример безымянные камеры с китайских торговых площадок, камеры Hikvision оттуда же или, реже, локальные бренды, базирующиеся на таком же китайском железе, что и камеры noname.

 



 

Камеры Hikvision дороже по нескольким причинам.

Камеры видеонаблюдения Hikvision исправно работают, а производитель дает на них гарантию. Если на одном из уровней контроля допустили брак и камера не работает по вине производителя – вам ее заменят.

Камеры Hikvision сертифицированы. Да, из Китая можно заказать ту же модель, зачастую – дешевле. Это связано с отсутствием затрат на экспорт, доставку, растаможивание, налоги и другие затраты. Чем это чревато?

Местные умельцы ставят европейскую прошивку поверх китайской, это возможность зайти без страха в прошивку, и камера какое-то время работает. Но как только злоумышленники находят уязвимость или возникает необходимость сбросить камеру до заводских настроек кнопкой (например, если забыли пароль), начинаются приключения. В лучшем случае при перепрошивке на свежие версии камера будет работать. Как? Заранее вам никто не скажет. В худшем случае вы получите нерабочий кирпич, который даже программатором за пределами Китая вам не починят. При сбросе на заводские такая камера, обычно, возвращает китайскую прошивку со всеми вытекающими.

Кроме того, если понадобится техобслуживание, ремонт, сброс пароля, смена прошивки вы останетесь с проблемой один на один. Как пример заказа камеры Hikvision для китайского рынка, прошитой “под Европу”, недавно к нам попала камера серии DS-2CD24**, которая после прошивки пользователем не давала поменять прошивку или настройки, и сигналила с жутким воем даже при незначительном движении в кадре. Такие вот “сюрпризы”.

У Hikvision мощное ПО. Тут вам и поддержка новыми камерами последних кодеков, и бесплатный софт для записи на компьютер или увеличение количества подключений к камере, и просмотр через облако, и многое другое. В противовес вышесказанному вспоминается горе-камера, которую пытались “подружить” с регистратором Hikvision. Да, цена ее копеечная, но за эти гроши вам предложат только 0.3 Мп, Mjpeg-поток и отсутствие возможности просмотра, кроме как через веб-интерфейс.

 
 

Почему дешевле чем другие brandname?

Вопрос, на самом деле, правильный. Но этот ларчик просто открывается, всё сводится к масс-маркет-брендам и особенностям производства.

С брендами всё более или менее понятно. Бренд – это и узнаваемость, и желание купить то, что так популярно. Предложите школьнику на выбор ПК с бумажной спецификацией или компьютер от известного “яблочного” бренда – он выберет второй и будет счастлив вплоть до того момента, когда поймёт, что игры на нём не запустятся. Другие пользователи считают, что лучше купить то, что сделано в Европе, чем то, что сделано в Китае. А компания, работающая на рынке 30 лет надежнее, чем та, которой 15.

Что касается узнаваемости, понятно что камеры масс-маркет брендов, более узнаваемы. Но у кого видеонаблюдение качественнее и профессиональнее: у бренда, под именем которого выходят не только камеры, но и телефоны, телевизоры, холодильники, пылесосы и депиляторы, или у бренда, где все 20 000 сотрудников работают над видеонаблюдением, из них более 9 000 занимаются разработками и исследованием? Вопрос риторический.

И третий аспект – особенности производства, а точнее, почему сейчас всё “сделано в Китае”. Ни для кого не секрет, что производственные мощности Китая огромны. По данным 2014 года более половины мирового производства, по многим секторам экономики базируется в Китае. В 2014 году Китай произвел около 70,6% мобильных телефонов, 80% мировых кондиционеров, 286,2 персональных компьютеров, что составило 90,8% от общего производства в мире.

Многие считают, что лидерство Китая в мировом производстве обусловлено дешевой рабочей силой, массовостью производства и высокой концентрацией труда и капитала, налоговой политикой или древним пророчеством. Но дело совсем не в этом. В производстве любых современных высокотехнологичных продуктов используют редкоземельные металлы. В Китае производится добыча 95-97% всех редкоземельных элементов Земли, а законы страны запрещают экспорт редкоземельных элементов в чистом виде, а только лишь в готовой продукции, которая обязательно должна быть произведена в Китае.

 
 

Что такое **vision?

Заранее предупреждаем, у нас нет цели оскорбить бренды с таким окончанием в названии, речь пойдет именно о подделках.

Китайские производства делятся на качественных, за которыми ведется постоянный контроль, и полулегальные цеха, где всё производится “на коленке”. Поэтому никакого отношения к другим vision-ам, а особенно к hickvision, hivision и hikwicion компания Hikvision не имеет.

Hikvision – бренд с мировым именем, не первый год занимающий лидирующие позиции в продажах по всему миру, в разы опережая ближайших конкурентов. 

У компании есть свои научно-исследовательские центры, собственное ПО и максимальная совместимость между устройствами. Компания более 15 лет присутствует на рынке видеонаблюдения, а качество производства контролируется государством.

Ну и Hikvision –  это главный поставщик для большинства крупных проектов масштаба кампусов, районов и городов.