Знакомство с DVR
и …

 Знакомство с DVR  и советы по его выбору

Предположим, у вас на даче происходят странности – на огороде пропадают овощи, а в доме исчезают вещи, и вы хотите узнать кто за этим стоит: полтергейст или нехорошие соседи. Бабушковизоры по соседству предоставляют неточный отчёт, и вы решили установить камеры на улице и в доме. Соответственно, возникает вопрос: как же объединить камеры в одну сеть?


Система наблюдения “Бабушковизор”

Камеры Turbo HD не работают самостоятельно. IP-камеры работают, но на флешку много видео не запишешь. Нужно найти решение, которое даст возможность управлять и записывать на одном устройстве. Как футбольная команда без тренера: “Что-то могут и умеют, ну а играть-то как?”.

Рассмотрим два возможных варианта.

Первый – это использование персонального компьютера. Для THD-камер нужно использовать платы видеозахвата, а для IP достаточно настроить внутреннюю сеть. Способ, конечно, хорош, но не из дешевых, достаточно сложный и нестабильный.

Второй вариант – использование DVR, в простонародье “видеорегистратор”. Это специализированное устройство для систем видеонаблюдения, к которому можно подключать камеры и управлять ими, записывать большое количество видео и воспроизводить записи нужного вам времени.

Если сравнивать эти варианты, то выбор падет в пользу видеорегистратора. Он потребляет меньше электроэнергии и не загружен другими процессами, соответственно эффективность его работы с видеозаписями гораздо выше и стабильнее чем у ПК.

Со способом определились. Теперь рассмотрим виды регистраторов, которые можно использовать.

Существуют два основных типа видеорегистраторов.

Первый тип – THD или Turbo HD. Аналоговой регистратор работающий на стандарте Turbo HD, разработанный Hikvision. Он может работать с Turbo HD камерами и с простыми аналоговыми, по коаксиальному (телевизионному) кабелю. Преимущества данного вида регистратора – невысокая стоимость и простота настроек. Из недостатков стоит отметить небольшой функционал, но скорее всего и его будет достаточно.

 
Hikvision DS-7108HQHI-F1/N
  • 8 видео каналов
  • 1 аудио канал
  • 1 HDD
  • 1080P — 16 к/с 720P — 25 к/с
 
 
Hikvision DS-7104HGHI-F1
  • 4 відео каналов
  • 1 аудио канал
  • 1 HDD
  • 720P — 25 к/с
 

Второй тип – NVR, цифровой видеорегистратор, работающий на IP (интернет) протоколе. Камеры подключаются через Ethernet выходы, как в роутере. В некоторых моделях часть Ethernet выходов объединена с POE (дополнительным питанием) и можно подключить камеру без блока питания, во избежание протягивания дополнительных кабелей. Преимущества: больший функционал, тонкие настройки как для камер, так и для самого регистратора. Поддерживает камеры с большей эффективностью пикселей, можно подключать камеры 4 и 5 Мп. Недостатки: высокая цена.

 
Hikvision DS-7616NI-E2/8P
  • 16 каналов
  • 100Mb
  • 2 HDD
  • запис до 5MP
  • 8 PoE
 
 
Hikvision DS-7108NI-SN/P
  • 8 каналов
  • 50 Mb
  • 1 HDD
  • запис до 2 Mp
  • 8 PoE
 

Чтобы понять какой тип видеорегистратора вам нужен, нужно решить, какие камеры вы собираетесь использовать. Советы по выбору камеры мы уже публиковали, если вы еще не определилсь, стоит прочесть.

Ниже – основные параметры, которые стоит учитывать при выборе видеорегистратора.

Количество каналов, то есть количество камер, подключенных к регистратору. Существуют 4, 8, 16, 32-канальные видеорегистраторы.

Допустим, вы решили установить две камеры на улице: одну на входе во двор, другую на огороде, и две в доме. Значит вам нужен 4-канальный видеорегистратор.

Следующий немаловажный фактор – пропускная способность видеорегистратора. Каждая камера передает информацию с определенной скоростью, в зависимости от эффективности пикселей: 1 Мп – 5 Мб/с, 2 Мп – 10 – Мб/с, 3 Мп – 15 Мб/с, 4 Мп – 20 Мб/с 5 Мп – 25 Мб/с. Существую видеорегистраторы с пропускной способностью от 25 до 256 Мб/с.

В нашем случае потребуется 4 камеры, для примера возьмем по 1 Мп, значит нужен регистратор со скоростью передачи 25 Мб/с.

И последнее – это время записи. Оно зависит от количества подключенных винчестеров (жестких дисков). К видеорегистратору можно подключить от одного до четырех жестких дисков, с объемом каждого не более 6 TБ. 

Используя программу Hikvision Disk Space Calculator, можно рассчитать необходимый вам объем памяти. Предположим, на даче вы бываете раз в неделю, значит нужно записывать беспрерывно 6-7 дней. Вам будет достаточно 1 ТБ.

Пример расчета с помощью Hikvision Disk Space Calculator

Подведем итог. Для того чтобы убедиться, что козни на вашей даче устраивает не мифический бабайка, а конкретный человек, достаточно четырех THD-камер по 1 Мп, THD-регистратор на четыре канала и один жесткий диск объемом 1 ТБ.