Какой кабель используется для видео …

 Какой кабель используется для видео наблюдения

Сегодня мы поговорим о том какие кабели используются в видеонаблюдении, какими разъёмами они оконечиваются и в каких бухтах поставляются.
Итак, поехали.


Коаксиал

Коаксиальный кабель – в видеонаблюдении используется для передачи телевизионного сигнала в аналоговых системах и TurboHD аналоговых системах,
Состоит из одной центральной жилы, внешней оплетки-экрана и изоляции.
Бывает уличный (RJ60) – потолще и комнатный (RJ59) – потоньше. Поставляется в бухтах по 100 м.



Для подсоединения к камере с одной стороны, и к видеорегистратору с другой, используются BNC-разъемы.



Разъем “BNC-пружина” идеально подходит для подключения кабеля без специальной обжимки, необходимо всего лишь очистить жилу и зафиксировать ее при помощи отвертки в BNC-разъеме. Пружина, находящаяся поверх места соединения кабеля и разъема надежно защищает их от механических повреждений.



Разъем “BNC под обжим” применяется для подключения кабеля с помощью специальной обжимки. Обеспечивает сверхнадежную фиксацию на кабеле и удобство при оконечивании большого количества кабелей.





Витая пара
Витая пара – “компьютерный провод” использующийся в видеонаблюдении для IP-систем, состоящий из четырёх пар скрученных между собой проводов с целью усиления сигнала (точнее уменьшения помех). На концах такой провод соединяется с различными устройствами (компьютером, роутером, свичём, IP-камерой, IP-регистратором) при помощи разъемов RJ-45.



На самом деле разъем называется 8P8C, а вот RJ-45 – это используемый сетевой интерфейс, название которого часто применяют для названия самого разъема, но народное имя прилипло сильнее.



Витая пара может быть UTP (без защитного экрана) и FTP (с защитным экраном в виде фольги).

Кабель FTP экранирован для большей невосприимчивости к электромагнитным помехам, но восприимчив к низкочастотным шумам от промышленных электродвигателей и требует правильного заземления. Если у вас витая пара будет лежать рядом с кабелями питания – берите FTP.



Поставляется в бухтах по 305 м.



Самый лучший и дорогой вариант – чистая медь. Самый распространённый – сплав меди и алюминия. Также встречаются варианты с чистым алюминием. Не рекомендуем.





Питание

Для питания обычно используется кабель ШВВП.
Чаще всего используется вариант 2 х 0,75 (две жилы, сечением по 0,75 каждая). Обычно поставляется в бухтах по 100 м.



Для питания видеокамер доступен разъем питания под колодку типа “Папа”. На хвостике камер как правило уже распаян разъем “Мама”.