Степени защиты камер

 Степени защиты камер

Специалистам hikvision.org.ua часто приходится слышать вопросы о том, как та или иная камера ведет себя во время дождя, сильного ветра или мороза, антивандально ли устройство и т.д. Камеры видеонаблюдения – важная составляющая системы безопасности и, конечно, клиенту хочется, чтобы техника была надежной.

Сегодня мы поговорим о степени защиты камер и рассмотрим разницу между IP и IK.

Для сравнения возьмем две камеры :

 Hikvision DS-2CD2543G0-IS

 Hikvision DS-2CD2423G0-IW

 

Первая – уличная, вторая – для помещений.

Погодные условия

При выборе устройства обязательно обращайте внимание на рабочие температуры камер. Как правило, они указаны в характеристиках.

 

Даже у камеры, рассчитанной на работу в помещении, есть запас минусовой температуры.                                 

Hikvision DS-2CD2543G0-IS

 

                                             Hikvision DS-2CD2423G0-IW            

Камера Hikvision не приспособлены для работы при экстремально низких температурах, но можно “одеть” их в специальные термокожухи с подогревом (заказываются отдельно). Благо, в Украине оптимальные погодные условия не влияют на работу камер. Но случаются особые запросы. Например, недавно к нам обратился клиент с просьбой подобрать ему камеру для работы в цеху при постоянных + 300°С. Подходящих камер в ассортименте нашего интернет-магазина не было.

 За погодостойкость камер отвечает параметр IP – Ingress Protection (защита от проникновения), регулируемый стандартами IEC 60529 (DIN 40050 и т.д.). Он указан в характеристиках камер.

Если параметр отсутствует, особой защиты у камеры нет. На фото видно почему 24-я линейка лишена IP – у камеры открыты выходы и отверстия по всей площади. Обычно это уровень защиты IP55 и ниже.

Все гораздо сложнее с камерами, в которых IP предусмотрен.

Параметр защищенности обычно приводится как IP (AB), где A – фактор защиты от попадания твердых предметов, В – от проникновения воды. Один из параметров может быть обозначен как Х – степень защиты устройства от соответствующей угрозы не определена. Иногда добавляется конкретизирующая защиту буква.

Первая цифра отвечает за защиту от посторонних предметов (защиту человека от опасных частей прибора, например, моторов и электроплат; защиту прибора от проникновения внешних твердых предметов).

Вторая цифра – защита от проникновения воды. Тут интереснее, потому что для попадания воды в устройство могут изобретаться и изобретаются новые условия, чтобы соответствовать спектру реальных задач. На данный момент в официальной классификации максимальное значение параметра – 8.

Дополнительные буквы могут иметь следующие значения, принятые не во всех классификациях.

Антивандальность

Антивандальность в первую очередь зависит от того, как камера закреплена. В случае, если камера висит “на честном слове” или между камерой и стеной виден зазор, отметка Vandal-Proof ее не спасет.

Антивандальность также определяется кодом IK. Как таковой расшифровки у него нет. Изначально это была просто третья цифра в коде IP, которая определяла “уровень воздействия”, но в 1995 году он был описан отдельно в европейском стандарте, а с 2002 года обзавелся отдельным евростандартом EN 62262.

Сам стандарт задает способы испытания корпуса: тесты, атмосферные условия, количество воздействий (5), их распределение и размер. Стиль, материал и размеры различных типов молотков, используемых для создания требуемого уровня энергии.

Для соответствия одному из кодов IK (от 00 до 10) устройство должно пройти тест, во время которого определенный молоток упадет на него при определенных условиях.

Характеристики используемых молотков.