Видеонаблюдение в супермаркетах

Функции видеонаблюдения в супермаркете

Многие уверены, что видеонаблюдение в супермаркетах нужно в первую очередь для защиты от вороватых посетителей.

На самом деле его функции в крупных магазинах не ограничиваются наблюдением за тем, не вынес ли кто-нибудь под майкой пару булочек, банку джема или лейку из хозяйственного отдела.

Записи с камер видеонаблюдения в супермаркетах можно использовать для:

  • предотвращения правонарушений.

Охранники у кассы могут попросить посетителя, о котором предупредил оператор, показать сумку или содержимое карманов, а любителей пожевать в торговом зале – потерпеть до дома.

  • поддержания дисциплины среди персонала.

Записи с камер наблюдения помогут разоблачить кассира в частых перекурах или работника отдела кулинарии в том, что он нарушает санитарные нормы, работая без одноразовых перчаток.

  • доказательства нарушений со стороны покупателей или сотрудников.

При наличии соответствующей записи отговорки типа “эта баночка икры случайно упала мне в сумку” или “так я всего на минутку отошла” уже не сработают.

  • уменьшение количества ложных претензий.

Если у вас просят показать содержимое сумки, вы можете потребовать предоставить запись с камер видеонаблюдения, подтверждающую подозрения сотрудников службы безопасности. То же самое действует и в обратную сторону – вам предъявляют подозрения и в подтверждение показывают запись с камер – ничего не поделаешь, попались.

  • проведения исследований.

Специалисты торговых сетей могут изучать поведение покупателей в торговом зале по записям с камер видеонаблюдения, и на основании полученных данных формировать выкладку товаров в магазине, новые акции и скидки и др.

  • подстраховки сигнализации.

Видеонаблюдение в супермаркете защищает от ложных срабатываний сигнализации, и дает возможность выявить взлом, если сигнализация выведена из строя.

Куда устанавливать камеры

В первую очередь, в зоне касс и у входа. Это не панацея от воровства, но шансы разоблачить виновных повысятся. Если камер на кассах нет, доказать вину посетителя, который не оплатил товар, будет сложно.

Во вторую очередь, камеры нужны в торговом зале. Они помогают отслеживать нарушения со стороны покупателей и персонала магазина.

Нужно установить камеры на складах, в зоне приема товара, в зоне кухни и др. Все ради дисциплины и соблюдения необходимых норм.

Для безопасности персонала и посетителей понадобится внешнее видеонаблюдение: у входа в магазин, на парковке, возле камер хранения. Такие камеры создают ощущение защищенности у посетителей.

Куда нельзя устанавливать камеры видеонаблюдения

Камеры нельзя установить там, где заканчивается публичное пространство и начинается вторжение в личную жизнь: примерочные, раздевалки, душевые и уборные.

С точки зрения законодательства видеонаблюдение в комнатах приема пищи и отдыха сотрудников допустимо. Но с этической стороны нежелательно, ведь у персонала магазина должно быть место, в котором можно расслабиться и перевести дух, и это не туалет.

При установке камер снаружи супермаркета следите чтобы в поле зрения камер не попадали территории частных домов и окна квартир – это административное нарушение.

Юридические особенности

Вы должны предупреждать покупателей о том, что в магазине ведется видеонаблюдение. Для этого обычно используют специальные стикеры.

Персонал магазина о видеонаблюдении нужно сообщить в письменной форме. Это условие регулируется КЗоТ и Гражданским кодексом. Не уведомили – нарушили закон.