Что такое NAS?

NAS (англ. Network Attached Storage) – сервер для хранения данных на файловом уровне. Не путать с SAN (англ. Storage Area Network) – сеть хранения данных.

NAS – компьютер с дисковым массивом большого объема. Обычно он подключен к локальной общей сети из-за того, что требует большой скорости передачи данных и поддерживает работу с принятым в сети протоколом. По сути, NAS служит удаленным хранилищем.

 Представьте, что у вас есть компьютер, телефон, камера и регистратор. Ограничения сегодняшних телефонов и камер – примерно 128 Гб хранилища. В большей части регистраторов и домашних компьютеров – около 10 Тб.

Объем одного NAS-хранилища около 50 Тб. Несколько хранилищ могут быть объединены в общую сеть. Таким способом можно увеличить объем памяти камер видеонаблюдения в десятки раз.

Важно понимать, что NAS – это специализированное устройство со своим “железом”, а не еще один компьютер сети. Его консольный или графический интерфейс максимально упрощен, и основная настройка происходит через веб-интерфейс.