P-IRIS – разновидность

Что Такое IRIS?

 

P-IRIS – Разновидность Механической Диафрагмы IRIS, Где Р Означает “Precise”, Т.Е. “Точный”. В Данном Случае IRIS Одновременно Использует Возможность Автоматического Приспособления И Ручной Настройки С Помощью ПО Камеры. В Итоге Получается Видео Повышенной Чистоты И Глубины Резкости.

Ещё Одно Отличие P-IRIS – Ограничение Закрытия Диафрагмы, Которое Предотвращает Размытие Видео В Тех Случаях, Когда Автоматический IRIS Чрезмерно Реагирует На Яркий Свет.

Конечно, Камеры С P-IRIS Дороже Моделей С Фиксированным Или Ручным IRIS, Но Не Стоит Забывать, Что Они Лучше Подходят Для Съемки В Местах С Часто И Быстро Меняющейся Освещенностью.

Проще Говоря, P-IRIS Лучше Чем Автоматический IRIS – Точный Контроль Диафрагмы Решает Проблему Глубины Обзора.

Для Простоты Понимания: Как И В Прошлый Раз, Приведем Примеры И Снова Обратимся К Механике Работы Наших Глаз. Человеческое Зрение Использует Примерно Ту Же Систему, Что И P-IRIS, С Поправкой На Скорость Работы – Здесь Мы Проигрываем Технике.

В Прошлом Материале Мы Выходили Из Темной Комнаты И Возвращались Обратно. В Последствии Ничего Не Видели. Почему Этот Пример Напоминает P-IRIS И В Чем Же Плюсы Такой Технологии?

DS-IRIS, Предшественница P-IRIS, Работала Автоматически, Без Корректировки Скорости Работы Диафрагмы, И Вот На Что Это Было Похоже. Представьте, Что Вы Просыпаетесь Среди Ночи С Непреодолимым Желанием Что-Нибудь Съесть. Хотя, Может И С Вполне Преодолимым, Но Зачем С Ним Бороться? Влекомые Мыслью О Бутерброде С Колбасой, Вы Направляетесь К Холодильнику, Распахиваете Белую Холодную Дверь, Жмуритесь От Озарившего Вас Света – Ничего Не Видно. Через Несколько Секунд Вы Прозреваете, Берете Заветный Бутерброд, Закрываете Дверь. Вокруг Снова Становится Темно И Вы Ничего Не Видите, Но Зрение Быстро Успевает Перестроится – Глаза Опять Привыкли К Темноте.

 

Альтернатива Технологии – Ручная Настройка – Слабо Сравнима С Нашим Зрением. Представьте, Что При Каждой Смене Освещения, Даже При Банальном Повороте Головы, Вам Приходилось Бы Вручную Подкручивать Какой-Нибудь Рычажок Рядом С Глазом.

К Счастью, Наше Зрение Работает Как P-IRIS. Глаза Человека Адаптируются Не Сразу, С Ограниченной Скоростью, И При Сохранении Освещения. Благодаря Этому Мы С Вами Спокойно Прокрадываемся Ночью К Холодильнику, Ныряем, Заходим В Тень И Выходим Обратно.