Как настроить видео…

Как настроить видеорегистратор?

У многих людей купивших камеры и регистратор возникает желание подключить и настроить это полезное оборудование самим. Вполне похвальное желание, так как не придется платить за вызов специалиста, да и полезно будет знать, как устроено ваше видеонаблюдение, тем более что это совсем не сложно.

Итак, попытаемся просто и доступно рассказать как настроить видеорегистратор. Рассмотрим два существующих варианта:

1. Подключение камеры к регистратору, а затем к монитору (просмотр видео только с этого монитора); 



2. Настройка для выхода в интернет. А это значит, что вы сможете просмотреть видео из любого места, где есть ПК и интернет, даже с мобильного телефона.



Мы используем TurboHD камеру Hikvision DS-2CE16C0T-IR и видеорегистратор Hikvision DS-7104HGHI-E1.

Распаковав камеру, мы видим три шурупа с дюбелями (понятно зачем) и, собственно, саму камеру с двумя штекерами. В первый подключается блок питания 12 v (в комплекте с камерой, к сожалению, не идет). Второй – чтобы подключиться к регистратору – для этого нам нужен коаксиальный кабель и два разъема BNC. Мы используем вполне удобные разъемы «BNC-пружина».

Перед всей процедурой коннекта с видеорегистратором его необходимо раскрутить (внизу 4 винтика) и поместить туда жесткий диск, подключив его проводами идущими в комплекте (так же как к компьютеру) и собираем обратно.

С помощью трех дюбелей устанавливаем камеру в выбраном для неё подходящем месте и протягиваем кабель к регистратору. Кабель нужно зачистить с двух сторон. В двух словах: внутри кабеля идет медная жила, обрезаем всё что идет поверх этой жилы (изоляция, оплетка, вторая изоляция) чтобы оголить её на 5-6 мм.



Удобнее всего это сделать с помощью специального “ножа-прищепки” (разделочного инструмента для коаксиального кабеля), ну или обычным резаком (канцелярским ножом – только аккуратно).

Далее мы раскручиваем BNC-разъем и видим там очень простую картину – присутствует один маленький винтик, который вкручен перпендикулярно в медную трубочку, в которую мы и вставляем нашу жилу кабеля.

Откручиваем немного этот винтик, вставляем жилу и зажимаем винт обратно, поверх изоляции кабеля очутились некие металлические “ушки”, их мы обжимаем пассатижами, чтоб провод надежно держался в разъеме.

Шнур готов. Одну его сторону подсоединяем к штекеру методом “вставить и прокрутить”. Прокручивая навершие разъема, надежно закрепляем в нем штекер. Вторую сторону так же подсоединяем к видеорегистратору в одно из четырех гнёзд, под которыми написано “video in”. Далее подключаем в видеорегистратор блок питания 12v (который идет в комплекте) в гнездо с надписью 12v. В USB подключаем мышь (в комплекте) и подсоединяем к регистратору монитор с помощью VGA-шнура.

 

Включаем регистратор

Для того, чтобы понять как настроить видеорегистратор – его сперва нужно включить. В этот момент видеорегистратор может начать подавать звуковые сигналы (пищать). Это может произойти по причине, если вы забыли вставить в него, например, жесткий диск. Где найти причину и как отключить надоедливое пищание мы расскажем немного позже. 

 

Итак, выбираем язык, потом будет вопрос, запускать ли помощника? Можно им воспользоваться – клацаем “след.” и у вас по очереди будут появляться на мониторе окна с базовыми настройками. По запросу нужно будет ввести пароль который вы придумаете – чем сложнее, тем лучше. Настоятельно рекомендуем это сделать, потому как разные вирусы (или взломщики) проникают на видеорегистратор в первую очередь подбором стандартного пароля.

 

Настраиваем время и дату. После этого будет окно с сетевыми настройками, если вы пока не планируете подключать регистратор к сети Интернет, они вам не пригодятся. Далее очередь винчестера, в этом окошке его можно увидеть, определить и отформатировать.

 

Вернемся к звуковым сигналам нашего видеорегистратора, заходим правой кнопкой мыши в “главное меню” → “конфиг.системы”  “предупреждения” и видим их опции (причины звуковых сигналов) – отсутствие HDD и др., Всего есть три вида тревожных уведомлений: звуковые, sms, email. Снимаем/ставим галочки со “звуковых сигналов” и жмем “применить”. Таким же образом настраиваем другие уведомления.

И вот мы просматриваем видео камеры. Можем развернуть/свернуть на весь монитор двойным кликом по изображению.

 

Заходим в настройки камеры. OSD (отображение имени, формат даты/времени и т.д.), настраиваем опции изображения, детекцию движения, можем включить опцию заслона видео (активация детектора вмешательства), потери видео (вкл.тревоги потери), а также в управлениях камерами настраиваем датчик движения, выбираем участки (области) на которые камере нужно реагировать/не реагировать.

 

Чтобы настроить расписание записи, заходим в конфигурацию записи, там всё очень просто. Таблица расписания записи на неделю и квадратики, в которых мы соответствующим цветом помечаем часы записи, непрерывную съёмку или запись по движению в кадре.

Это было несложно. Теперь вы знаете как настроить видеорегистратор.