Дистанционное видеонаблюдение: …

Дистанционное видеонаблюдение: варианты подключения

“Видеонаблюдение вызывает привыкание”. Не удивлюсь, если подобную надпись, по аналогии с сигаретными пачками, через пару лет станут помещать на коробки с видеокамерами.

Наличие собственных камер видеонаблюдения, создаёт ощущение контроля и власти, от которого сложно отвыкнуть. В какой-то момент возникает желание размещать камеры везде: в офисе, в квартире, в подъезде, в гараже и на даче.

И тут возникает вопрос: как объединить в одну сеть все камеры? Ведь ситуацию на “подконтрольных территориях” нужно отслеживать отовсюду, будь то личный кабинет или такси. Существует два варианта решения задачи: работа с камерами через облачную сеть или работа через статику. Объединяет их то, что для пользования обеими необходим интернет.

В предыдущих материалах мы уже публиковали инструкции по настройке для статического IP и для облачного сервиса.

Сегодня говорим о плюсах и минусах обоих вариантов.

 

Статический IP-адрес и проброс портов

Плюсы. Наличие статического IP-адреса и проброшенных портов позволяет работать с каждым из устройств, для которых порты проброшены, как с устройством из локальной сети. И это весьма значительный плюс.

Минусы. Первый минус сводится к отсутствию выбора – не каждый провайдер предоставляет статический IP-адрес, даже платно. Второй минус важен только для крупных организаций. Это небольшое снижение безопасности из-за появления доступа к устройству, аналогичного тому, когда устройство находится в локальной сети. Но для получения доступа потенциальным злоумышленникам нужно точно знать адрес, подобрать пароль и т.д.

 

 

Работа через облако

Плюсы. Удобство и кажущаяся простота настроек. На первый взгляд для доступа ко всем устройствам нужно лишь ввести логин и пароль. Облако можно использовать почти везде, где есть интернет.

Минусы. В работе с облаком много подводных камней. Некоторые из них рассмотрим отдельно.

 

Подводные камни работы через облако

Подводный камень №1

Только просмотр. Многие рассчитывают за счет облака Hik-Connect объединить несколько камер, находящихся в разных городах, и записывать все на один компьютер или регистратор. Так сделать не получится ни с помощью регистратора, ни с помощью программы IVMS 4200 и Storage Server’а. Услуг хранилища облако не предоставляет.

Подводный камень №2

Кажущаяся простота настроек. Если в вашем профиле хотя бы десять устройств, подключение с нового компьютера превращается в приключение: для каждой камеры и регистратора нужно вводить верификационный код, находящийся, как правило, на корпусе устройства.

Альтернативой может быть отключение шифрования потока через сайт, но это снижает безопасность передачи видео.

Подводный камень №3

Порты. Некоторые параноидальные интернет-провайдеры закрывают большую часть портов, включая те, через которые работает сервисы Ezviz и Hik-Connect.

Hik-Connect использует следующие порты:

9010 – Comnmand Port

9020 – Live View

Подводный камень №4

Хотя Hik-Connect полностью принадлежит Hikvision, все же это отдельная структура. И в случае, потери предыдущего аккаунта, к которому привязана камера, ее никуда не получится прикрепить, если ваши устройства работают в одном месте, а в другом – нет. И дело вовсе не в провайдере или других причинах. Когда речь касается Hik-Connect, наша техподдержка не может помочь. Придется обращаться в сапорт сервиса, а общаться с ними бывает очень сложно.

Важно помнить, что через USB-модемы устройства Hikvision, даже из своих USB-портов, не работают.

Учитывая все вышесказанное, резюмируем: настройка через статический IP-адрес с пробросом портов сложнее, но надежнее и функциональнее.