История видео и кинематог…

История видео и кинематографа. Часть I

Человек – существо социальное и желание делиться увиденным с другими представителями социума, передавать накопленный опыт следующему поколению, запечатлеть важные моменты своей жизни возникло гораздо раньше первого алфавита. В XXI веке самым лучшим способом передать картинку мира, в котором живешь, можно по праву назвать видеозапись, будь то любительская съемка, документальный фильм, художественное кино или запись камеры видеонаблюдения. Но к ней человечество шло долгие тысячелетия.

В этом материале мы решили пройтись по всем этапам развития картинок, создаваемых человеком: от наскальной живописи до времен видео и кинематографа.

 Этап первый. Полное отсутствие кинематографа

Отсутствие технологий сильно ограничивало людей, поэтому от пещерных времён до XV века менялось лишь качество изображения, но суть оставалась той же – художник изобразительными средствами делился со зрителем тем, что видел или представлял. В итоге всё зависело от таланта автора, качества используемых материалов и его ощущения реальности.

 

Этап второй. Зарождение идеи кинематографа

Термин “кинематограф” возник в XV веке. Соответствующие опыты проводил Леонардо да Винчи. На тот момент технические возможности исчерпывались камерой-обскурой – светонепроницаемым ящиком с отверстием в одной из стенок и экраном из матового стекла или тонкой белой бумаги на противоположной стенке. Вместо объекта для камеры использовались кадры, нарисованные тушью.

До XVII века принципиально ничего не менялось, только слегка совершенствовалось устройство камеры-обскуры, или, как её называли, “волшебного фонаря”.

 

Этап третий. Картинка оживает

Следующий шаг к кинематографу в 1832 году сделал Жозеф Плато. Вся Европа старалась изобрести аппарат, способный оживить рисунок. Прибор Жозефа Плато назывался фенакистископом. К аппарату прилагался ряд последовательных картинок. В результате стало возможным создать движущийся рисунок (но не реальное изображение) длительностью несколько секунд.

Изобретение приписывают Майклу Фарадею, хотя тот только поделился с друзьями отправленным ему изобретением Плато.

 Позже были хронотография, зоопраксископ и многое другое. Но до 1876 года это были только слайдшоу – перемена кадров, ранее отснятых по очереди.

В 1876 году появился покадровый кинематограф. Его изобретатель — Эмиль Рено, а его изобретение — оптический театр. Это был волшебный фонарь в «большом масштабе»: через фонарь шла пленка с нанесенными на нее рисунками. Таким образом, получался театр кадров, показываемых последовательно на большом экране: 80, 90 или 100 картинок в зависимости от сюжета. Специально приглашенный актер рассказывал о происходящем. “Фильм” состоял из ряда роликов по несколько секунд каждый, недостаток технологии состоял в невозможности делать длительные ролики. В пору расцвета таких театров было в Париже около 12.

Эмиль Рено считается предтечей мультипликации.

Следующую веху открыл Томас Эдисон (по разным сведениям в 1888 – 1894 годах). Да, тот самый, изобретатель лампочки накаливания. Но и без лампочки он был выдающимся ученым. Эдисон создал кинетоскоп – персональный “кинотеатр”.

В отличие от современного кинопроектора кинетоскоп не давал возможности коллективного просмотра на экране, а был предназначен для индивидуального зрителя, наблюдавшего изображение через окуляр.

Кроме того, Эдиссон создал первую видеотеку (он рассылал видеопленки к устройству), которая уже за первый год принесла ему более 150 тысяч долларов.

 В марте 1895 года завершено создание аппарата, представляющего из себя помещенные в один корпус кинетоскоп и фоногра, также изобретенный Эдисоном. Устройство называлось “кинетофон”.