Комплектация камер блоками
питания. Почему …

Комплектация камер блоками питания. Почему в некоторых моделях их нет?

Начнем с того, что говоря “блок питания” мы часто имеем в виду разные предметы. Например, всезнающая Википедия по запросу “блок питания” дает следующее определение.

Компьютерный блок питания (или сокращенно — блок питания, БП) — вторичный источник электропитания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электроэнергией постоянного тока путём преобразования сетевого напряжения до требуемых значений.

Когда мы пишем о блоках питания, то подразумеваем блок, прибор, преобразующий входное напряжение к 12В и ток к 1А.

 

В нашем магазине, как вы заметили,  камера или домофон не комплектуются блоком питания. Вот с чем это связано.

 Давным-давно, когда трава была зеленее, блоки питания шли в комплекте с каждым устройством, чуть ли не с кронштейнами. Удобно ли это? В какой-то мере да.

Потом появились IP-камеры и стандарт питания PoE. А вместе с ними масса вопросов.

  • Почему бы не использовать PoE (регистраторы, свичи, инжекторы), вместо поиска десятков розеток на этаже или протягивания дополнительного кабеля под питание?

  • Если использовать PoE, для каких “фокусов” нужно столько блоков питания?

  • Интересно, сколько денег будет потрачено на блоки?

  •  Hikvision – клиентоориентированная компания. Выслушав пользователей, бренд перестал комплектовать рядовые камеры блоками питания.

    В каких устройствах остались блоки?

    В ассортименте hikvision.org.ua блоки питания идут в комплекте с:

    • Регистраторами Hikvision. Часто регистраторы работают отдельно. Если к ним подводится питание бесперебойников, то через стандартные ИБП с выходом в виде розетки, дающие 220В. Если это PoE-регистратор, камеры включаются в него напрямую.

    • PTZ-камерами Hikvision. От больших спидомов до маленьких PTZ камер. Спидомы обычно используют 48В вместо 12В в стандартной камере. А наличие блока питания у маленьких камер – дань традиции максимальной комплектации высокобюджетных устройств.

    • USB-камерами Hikvision. В небольших домашних или офисных камерах в большинстве случаев отсутствует веб-интерфейс. Многие из них оснащены только USB-шнуром, у некоторых к нему прилагается переходник, USB-розетка .

    • Периферией Hikvision. PoE-свичи, инжекторы и др.

    Устройства, не комплектующиеся блоками питания:

    • домофоны;

    • вызывные панели;

    • обычные камеры.

    Как быть, если к желаемому устройству блок питания не прилагается? Существует несколько путей решения.

    Очевидный – купить блок питания.

    PoE. При наличии большого количества IP-камер в одном месте можно купить PoE-свитч. Неудобно расположены 1-2 камеры? Берите PoE-инжектор.

    Если вы уже справились с преобразованием напряжения/тока и вам нужен “нормальный” выход или вы хотите продлить обычный блок питания, можно воспользоваться разъёмом питания на клемах.

Чтобы точно запитать ваши устройства и не испортить их, придерживайтесь следующих правил:

  1. Если вы сомневаетесь в наличии БП, лучше уточните у менеджера в момент покупки. Вы получите работоспособную систему без задержек, связанных с дополнительной пересылкой БП.

  2. Если вы покупаете блок питания в другом магазине, подбираете его самостоятельно или создаете систему бесперебойного питания, обратите внимание на требования к устройству. Существуют устройства с потреблением в 12 В, 24 В, и 48 В. Перепутав, можно сжечь дорогой прибор. Помните, правильно подобранный БП продлит срок жизни вашей системе видеонаблюдения.