Настройка email-оповещений

Настройка email-оповещений  продуктов Hikvision

Хотите мгновенно узнавать о любых происшествиях на объекте? Подключите опцию email-оповещений.

Установив камеру, хочется беспрерывно быть в курсе того, что происходит на объекте видеонаблюдения. Преградой может стать недостаточная скорость интернета или вовсе его отсутствие. А иметь доступ к записям хочется всегда. Мы рекомендуем вам настроить email-оповещения. Помимо многих плюсов, которые вы ощутите после начала использования, email-оповещения могут сохранять информацию, даже если злоумышленники повредят камеру или регистратор.

В этом материале мы поговорим о настройке email-оповещений, как всегда подробно и с картинками.

Прежде всего, вам нужно узнать параметры своего исходящего (именно исходящего, это важно) почтового ящика. С него камера или регистратор будет отправлять почту.

Наиболее популярные:

Google 

Для всех прочих стоит искать по запросу “Настройки SMTP для …” или завести отдельную почту на популярных почтовых клиентах.

Настроить оповещения можно как для камеры (IP), так и для регистратора (любого подключённого к интернету), и в этом смысле разницы в интерфейсе не существует.

Настройка возможна через программу IVMS 4200, web-интерфейс или напрямую (только для регистраторов).

Настройка IVMS 4200

Общее окно настроек IVMS.
 

Зайдите в “Удалённую настройку” устройства.

Откройте “События”, затем откройте вкладку “Email”.

Вкладка “Email”
 

Это основное окно требуемых настроек, где вы указываете информацию почтового ящика (адрес и пароль), настройки почтового сервера, а также адресатов (до трёх).

Кроме прочего, отметив галочкой пункт “Send Attachments” вы позволите камере или регистратору присылать кадры съёмки тех моментов, которые вызвали отправку письма.

Окно ввода данных получателя почты
 

После этого перейдите ко вкладке требуемого события (по которому должна отправляться почта), и одной галочкой на пункте “Email Linkage” активируйте отправку почты.

Окно детекции движения
 

Можно настроить отправку на почту оповещений о переполнении жёсткого диска, его выходе из строя или попытках некорректного входа.

Окно оповещений. Выбор события
 

Достаточно просто отметить нужное событие “галочкой”.

Отметка об оповещениях при переполнении диска
 
 

Для web-интерфейса. Вариант первый

Зайдите во вкладку “Настройки”. В левой колонке выберите “Сеть” – “Доп. настройки”. В первой же вкладке вы увидите настройки email.

Вкладка настроек email в веб-интерфейсе
 

Аналогично настройкам в IVMS 4200, в этом пункте настройте информацию почтового ящика (адрес и пароль), настройки почтового сервера, а также адресатов (до трёх). Для настройки самих событий зайдите (в левой колонке) во вкладку “По событию”, а дальше выберите нужное событие и отметьте галочкой “Отпр. Email”.

Вкладка событий в web-интерфейсе
 

Аналогично настраиваются оповещения о технических неполадках самого регистратора.

 

Вкладка оповещений web-интерфейса

Для web-интерфейса. Вариант второй

Если ваш web-интерфейс отличается от описываемого выше, вам необходимо зайти во вкладку “Настройки”, в левой колонке выбрать пункт “Сеть”. Из всех появившихся вкладок выбираете “Email”.

Вкладка настроек email в web-интерфейсе
 

Аналогично предыдущим пунктам настраиваете информацию почтового ящика (адрес и пароль), настройки почтового сервера, а также адресатов (до трёх). Все события, в таком случае, настраиваются во вкладке “События”, для этого достаточно отметить галочкой “Отпр. email”.

Вкладка настроек событий отправки почты
 

 

Для регистратора, напрямую

Для настройки самого email выберите пункт “Конфигурация”.

Основное меню регистратора. Пункт “Конфигурация”
 

В левой колонке выберите пункт “Сеть”, далее в верхних вкладках – “Email”. В ней укажите информацию почтового ящика (адрес и пароль), настройки почтового сервера, а также адресатов (до трёх).

Отметив пункт “Send Attachments” вы позволите камере или регистратору присылать кадры съёмки тех моментов, которые вызвали отправку почты.

 
 
Окно настроек почты в регистраторе
 

Перейдите в главное меню и выберите пункт “Камера” для настройки событий отправки почты.

 
Основное меню регистратора. Пункт “Камера”
 

В этом пункте выберите требуемое событие (по движению, потеря видео и т.д.) для отправки email. Достаточно нажать на шестерёнку и выбрать галочку “Send Email” во вкладке “Linkage Action”.

Настройка событий движения/потери видео
 

Для того, чтобы настроить оповещения о технических неполадках регистратора вернитесь в пункт “Конфигурация”, откройте в левой колонке вкладку “Оповещения” и выберите событие срабатывания.

Выбор события для оповещения в регистраторе
 

Отметьте “галочкой” отправку email.

Окно настроек оповещений в регистраторе
 

Подобным образом будут выглядеть оповещения у вас на почте. Тип срабатывания, время, серийный номер устройства (а для регистратора ещё и имя камеры, вызвавшей срабатывание) и прикреплённые файлы изображений.

Пример email-оповещения