Hikvision помогает защитить …

Hikvision помогает защитить гигантских носорогов в Южной Африке

В роковую ночь 2 марта 2012 года браконьеры выследили троих носорогов в заповеднике Кариега в Восточно-Капской провинции ЮАР, а затем применили транквилизаторы. Затем им отрубили рога коротким мечом, и они остались лежать в агонии в лужах крови. Единственной выжившей оказалась дерзкая и бесстрашная белая корова-носорог, которую позже прозвали Танди. На косе, одном из официальных языков Южной Африки, это имя означает мужество (или быть любимым). 

 

Танди продолжала удивлять всех своей невероятной боевой силой и чудесным выздоровлением. Она стала первым носорогом, пережившим нападение браконьеров. Ее история распространилась по всему миру и вдохновила многих людей заняться сохранением носорогов. Теперь у нее есть три собственных теленка – Темби (Хоуп), Колин (названный в честь покойного основателя заповедника Кариега) и Мфето (Справедливость) – и она продолжает жить в дикой природе в заповеднике Кариега.

 

Подразделение по борьбе с браконьерством, оснащенно передовыми видеотехнологиями

 

Заповедник Кариега занимает обширные 10 000 гектаров нетронутой африканской дикой природы. После жестокого нападения в 2012 году заповедник создал подразделение по борьбе с браконьерством, специально для защиты популяции белых и черных носорогов на территории. Кроме того, подразделение по борьбе с браконьерством приступило к установке наружных пулевых камер Hikvision в критических местах вдоль линий забора. Например, одна из камер стоит на берегу реки, граничащей с заповедником, чтобы следить за передвижением людей по воде. Возможность обнаружения вторжений дает рейнджерам предупреждение – и дает преимущество – когда люди пытаются получить несанкционированный доступ. 

 

Кусты, животные, жуки и плохое или полное отсутствие освещения являются основными камнями преткновения, когда дело доходит до обычных камер, установленных в такой среде, как Кариега. Камеры, подаренные Hikvision, оснащены моторизованными варифокальными объективами с интеллектуальной фокусировкой, и все кадры передаются в операционный центр, где рейнджеры могут оценить любую ситуацию и принять немедленные меры. Используя DeepinMind NVR на базе искусственного интеллекта, рейнджеры могут сосредоточиться на обнаружении людей и не тратить драгоценное время на ложные предупреждения.

 

 

«Hikvision присоединилась к нам и предоставила некоторые из этих высококачественных сетевых камер для Kariega Game Reserve. И эти сетевые камеры действительно очень помогают в защите нашей дикой природы. Конечно, это полезно для нашего подразделения по борьбе с браконьерством. Это значит, что мы можем наблюдать как присутствуя на месте, так и удаленно – ежедневно, ежечасно, 24/7. Для наших людей на местах знание того, что в критических точках заповедника установлены камеры, поможет им больше сосредоточиться на своей реальной работе – присматривать за носорогами », – сказал Даниэль Хесслих, менеджер заповедника по борьбе с браконьерством .

 

Джонни Ге, директор проекта Hikvision в Южной Африке, сказал: «Как все мы знаем, носороги являются неотъемлемой частью южноафриканской экосистемы, и они находятся в кризисе из-за безжалостного браконьерства. Команда Hikvision очень гордится тем, что мы можем сделать что-то, чтобы помочь остановить бойню носорогов с помощью передовых видеотехнологий. Забегая вперед, мы продолжим тесно сотрудничать с местными партнерами для защиты носорогов. И, надеюсь, в ближайшем будущем они больше не будут подвергаться критической опасности ».

 

За счет использования видеотехники по внешнему периметру заповедника зона безопасности для носорогов была увеличена. Более того, это также обеспечивает более безопасные условия работы для рейнджеров на территории, которые являются последним слоем защиты для носорогов и стоят прямо на линии огня между носорогом и браконьером. 

 

Для устойчивого будущего необходимы дополнительные усилия

 

С 2009 по 2019 год только в Южной Африке было зарегистрировано 8 288 смертей носорогов из-за браконьерства. Убийства немного замедлились, но по крайней мере одного носорога в день продолжают зверски убивать браконьеры. 

 

 

Уменьшение численности случаев браконьерства на носорогов требует огромных усилий всего мира, включая поддержку более сильных подразделений по борьбе с браконьерством и передовых технологий. Hikvision внесла свой вклад в эти усилия и исследовала новые пути к устойчивому будущему.