Максимальная эффективность …

Максимальная эффективность на солнечных электростанциях

В соревновании за достижение целей устойчивого развития во всем мире процветают области возобновляемой энергетики. Одной из них является солнечная энергия, на которую, по мнению Европейской ассоциации солнечной энергетики Solar Power Europe приходиться 20% спроса на электроэнергию в Европе до 2030 года. Частично это связано с резким падением затрат на производство солнечной электроэнергии на 90% между 2009 и 2020 годами. Чтобы удовлетворить эту растущую потребность, поставщики солнечной энергии обращаются к разумным технологиям, чтобы упростить свою деятельность.

Солнечные электростанции

По всему миру появились солнечные электростанции, использующие солнечные панели для производства электроэнергии. Эти панели собирают излучения, излучаемое Солнцем, для энергии фотоэлементов, создавая электрический ток. Он поступает в ряд подстанций для преобразования и распределения энергии там, где это необходимо. Поскольку Солнце является постоянным источником радиации – это возобновляемый источник энергии.

Эти фермы могут стать действительно большими, в зависимости от количества доступной земли. Например, одна ферма в Испании использует более 4 миллионов панелей на 10 квадратных километрах. На момент постройки (2019) она была самой большой в Европе, но скорость развития отрасли быстро изменила это. Поскольку столько места нужно, фермы, как правило, находятся в более отдаленных местах.

Конечно, такие отдаленные территории нуждаются в защите, а меры безопасности по периметру обеспечивают возможность дистанционного мониторинга. Однако видеотехнологии также используются для других целей – для упрощения обслуживания. 

Риск возникновения горячих точек

Регулярные проверки солнечных панелей являются важной частью оперативной эффективности. Повреждения стекла на солнечной панели иногда вызывается сильным ветром, градом или искажением конструкции оборудования. Поврежденное стекло приводит к дальнейшим проблемам – как просачивание воды и разложения фотоэлектрической пленки. Это все проблемы, которые могут привести к перепаду температур.

Это проблема эффективности панели. Распределение температуры каждой ячейки должно быть равномерным, чтобы обеспечить стабильный выход. Аномально высокая температура в отдельной ячейке в матрице компонентов свидетельствует о проблеме. Если это не устранить быстро, выработка энергии клеткой уменьшается. Когда рабочая температура повышается на 1ºC, производство энергии уменьшается на 1,1 Вт. Эта потеря накапливается в других «неисправных» панелях, что приводит к общему сокращению производства солнечной фермы. На самом деле, согласно исследованиям, одна «горячая точка» может повлиять на контур с потерей 3-7%.

Эти «горячие точки» также повлекут ускоренное старение панелей и компонентов. Они также приводят к еще большему образованию горячих точек.

Контроль и обслуживание

Наблюдение за такой большой территорией занимает много времени, и технические работники должны время от времени патрулировать территорию. Это также стоит оператору денег, не говоря уже о «расходах углерода» на путешествия. Очевидно, что чем больше и удаленней площадка, тем большее нужно время, стоимость и влияние углерода.

Для упрощения этого вопроса используются термокамеры. Они также работают с излучением радиации, но на этот раз выбросы исходят от самих панелей. Они могут определить, температура клетки выше или ниже, чем заранее определенный диапазон температур. Операторы могут проверить любые аномалии в офисе перед тем, как отправить техника.

С помощью программного обеспечения для управления, такого как HikCentral, легко проверить значение температуры с помощью камеры. Это может предоставить ценную информацию для оператора площадки, чтобы увидеть температурные тенденции и перепады.

 

Портативные устройства с термографией также могут пригодиться на месте, чтобы обеспечить мобильное средство проверки температуры. Техники используют их для последующей быстрой идентификации и оценки ситуации. Это повышает эффективность, если технику вообще нужно отправить.

Предотвращение

Пожар на удаленных территориях также может стать проблемой. В каком-либо сценарии, касающимся электричества и электрических компонентов, существует неотъемлемый риск пожара. Неисправности могут привести к перегреву систем, что в конечном итоге может привести к возгоранию. Горячие точки на панелях также приводят к постоянным повреждениям.

На большом отдаленном участке это трудно обнаружить, пока не начнется пожар. Однако с применением тепловизора операторы могут быть предупреждены, когда температура достигнет определенной точки. Это дает им возможность действовать до того, как пожар вспыхнет, резко снижая риск повреждения, травмы и потери продукции.

Систему можно настроить на автоматическое предупреждение операторов. Она также может ссылаться на соседнюю камеру визуального объектива для проверки, автоматически записывая при оповещении. После того, как проблема будет проверена, операторы могут принять меры, направив бригаду на место или позвонив в службу скорой помощи.

Будущее смотрит на устойчивость во всех ее формах. Это также касается дальнейшего развития солнечных ферм с планами лучшего использования больших площадей земли. Например, солнечную ферму можно сочетать с рыболовством, сельским хозяйством или другими видами сельского хозяйства.

Но для максимальной эффективности работы этих больших, отдаленных территорий нужны инновационные решения. Применение интеллектуальных камер для мониторинга и управления ими может быть разницей между продуктивной и непродуктивной площадкой. Это нововведение может помочь промышленности достичь показателя 20% до 2030 года.

Источник информации