Настройка времени: как перевести …

 Настройка времени: как перевести  часы на устройствах Hikvision

Придя утром 30 октября на работу вы, вероятно, заметили что-то время стоит неправильно.

Наши смартфоны и компьютеры перевели время автоматически, стрелки наручных часов мы прокрутили на час назад, но время на камерах осталось прежним. Камеры Hikvision не переводят сами время. В Украине переход на зимнее или летнее время проводится согласно постановлению Кабмина № 509 от 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины». Китай, как и многие другие страны, не только отказался от перевода времени, но и сократил количество часовых поясов. Несмотря на внушительные размеры страны, Китай живёт в одном часовом поясе (+8 часов от Гринвича).

Конечно, очень увлекательно рассказывать начальству или заказчикам о том, как давным-давно Бенджамин Франклин решил сэкономить на свечах, но куда лучше успокоит их исправлением ситуации.

 Как перевести время на камерах Hikvision

Ниже показано, как перевести время в веб-интерфейсе, через программу IVMS-4200 или через регистратор.

 Способ первый: web-интерфейс

Заходим в “Настройки” – “Система” – “Настройки системы”. Выбираем вкладку “Настройки времени”. И если с “Ручной синхронизацией времени” всё понятно, то пункты NTP и DST, возможно, нуждаются в пояснении.

Во-первых, маленькая опция ручной синхронизации – можно поставить галочку “Синхронизировать со временем ПК” и веб-интерфейс автоматически подтянет время компьютера. Работает только один раз, постоянно синхронизация работать не будет.

Во-вторых, функция NTP создана для автоматической подводки времени. Достаточно вбить в поисковик строчку “ntp сервер Украина” и выбрать сервер по вкусу. Мы воспользовались ntp.time.in.ua.

Если 123 вам не подходит, поменяйте порт или измените интервал синхронизации, если вам нужна разница во времени больше, чем 1 час.

Минус этого способа в том, что регистратору нужен доступ к интернету. Не обязательно проброшенные порты и т.д., просто доступ из локальной сети.

В-третьих, функция DST (daylight saving time) отвечает за перевод времени на летнее и обратно. Почему мы не используем ее? NTP-сервер более универсален, поддерживается всеми устройствами и у роутера есть доступ к сети. Если у вас, например, нет возможности использовать NTP-сервер, DST – ваш выбор.

Мы и перевели время на нашем регистраторе и на камере оно изменилось автоматически. Почему?

На камерах, подключенных к регистратору, можно выставить синхронизацию по NTP (она работает даже если камера работает по PoE, но у регистратора есть доступ к интернету). При выборе ручной синхронизации время будет установлено вручную, но при изменении его на связанном с камерой регистраторе, камера подтянет время оттуда.

Функции DST, как мы писали выше, на некоторых устройствах нет.

 

Способ второй: IVMS 4200

Для изменения времени на регистраторе заходим в раздел “Система” – “Время”. Опции аналогичные ручной настройке.

В камере меню одинаковое для камер и регистраторов. Как ни странно, есть даже DST, но как будет работать переход на летнее/зимнее время при отсутствии в камере такой функции – непонятно.

 

Способ третий: через регистратор

Если по каким-то причинам вам нужно использовать регистратор напрямую, зайдите в Меню/Конфигурации

В поле “Общее” во вкладке “Общее” можно выставить системное время

В соседней вкладке “Настройки DST” можно поставить переход на летнее время.

А для настройки работы с NTP-сервером нужно зайти в пункт “Сеть”, вкладка “NTP”.

Поздравляем, время на камерах и регистраторах переведено.