Типы объективов камер …

Типы объективов камер видеонаблюдения

Вы наверняка замечали, что рядом с некоторыми камерами Hikvision есть приписка “2.8, 3.6 мм” или “4, 8, 12” и др. Это характеристика фокусного расстояния объектива камеры.

Но что делать, если покупая камеру, вы не уверены, какой угол обзора понадобится? Или заранее знаете, что периодически угол обзора нужно будет менять. В таких случаях вам нужна вариофокальная камера.

Это камера с одноименным вариофокальным объективом, или вариофокалом. Особенность объектива в том, что фокусное расстояние можно регулировать вручную. Расстояние регулируется только в определенных рамках, поэтому на вариофокальных камерах указаны диапазоны фокусного расстояния, например, 8-32 мм.

У вариофокальной камеры фокус регулируется вручную (отверткой), и центры кадров с разным фокусным расстоянием находятся в одной и той же точке (в пределах самого отдаленного кадра вы не выбираете, какой фрагмент увеличить). Этим вариофокальная камера отличается от трансфокаторной и поворотной камер.

Фокусное расстояние трансфокаторного объектива изменяется в определенных пределах специальным моторчиком камеры. Центр кадра, как и в прошлом примере, находится на одном месте, но камеры с трансфокаторным объективом удобнее. Ведь если камера установлена в труднодоступном месте, удобнее изменить опцию удаленно, а не залезать на 10-метровый столб с отверткой в руке.

Поворотные или PTZ-камеры – частный случай трансфокаторных. В этих камерах, как и следует из названия (Pan-Tilt-Zoom – поворот, наклон, увеличение) изображение можно регулировать не только через фокусное расстояние, но и меняя расположение кадра.

На записи всегда будет тот кадр, который вы выставили последним. Конечно, если картинка выставлена максимально отдаленной, в вашем распоряжении остается цифровое увеличение, но все изменения вариофокальных, трансфокаторных, PTZ-камер исключительно физические, поэтому вы регулируете фактически захватываемую картинку.

И напоследок, если вы не уверены в том, какое фокусное расстояние камеры вам нужно, и хотите узнать хотя бы в каких пределах оно лежит, можете воспользоваться недавно появившимся у нас калькулятором объективов.